ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА 5.3

Программа Геодезическая Информационная Система 5.3 - позволяет выполнять комплекс задач от камеральных работ до регистрационной карточки и обменного файла. Среди основных задач необходимо выделить, в первую очередь, связь с передовым программным обеспечением и геодезическим оборудованием, камеральные и проектные работы, обработка и пополнение информации на всех стадиях, создание файлов обмена земельно-кадастровой информации, печать государственных актов, регистрационной карточки и прочей технической документации. Уникальность программы состоит в присутствии полного перечня функций, необходимых для выполнения геодезических, проектных и прочих земельно-кадастровых работ. Программа насчитывает порядка 80 наиболее распространённых отчётных форм, в перечень которых входят все виды государственных актов, регистрационная карточка, договора аренды, поземельная книга, несколько видов ведомостей координат, описания границ, кадастровые планы, книги регистрации, акты согласования и т.п.

Шаблоны отчётных форм подготовлены в формате Fast Report, внутренний редактор позволяет произвольные изменение шаблонов пользователями. Кроме изменения возможно также создание новых шаблонов и корректирование сформированных отчётов, непосредственно перед печатью. Версия программы Standard модуль, предоставляющий возможность подключения и отображения внешних растровых и векторных слоёв совместно с внутренними слоями: земельные участки, кадастровые блоки, внутрихозяйственное устройство, почвенная характеристика, сервитуты, ограничения и аренда. Отображение карты можно совмещать с отображением атрибутивной информации. В модуле присутствует возможность отображения и координирования растров в формате Bmp, Wmf, Jpg, Tif и Sid непосредственно на экране или в окне координирования. Позволяет отображать неограниченное количество изображений и их размером, а также присутствует импорт и экспорт параметров привязки из форматов Tab, Rtr, Bpw, Jgw, Tfw, Sdw.

Назначение:

- регистрация прав собственности и пользования;

- печать регистрационной информации;

- экспорт и импорт земельно-кадастровой информации;

- расчёт и уравнивание теодолитных ходов и пикетов;

- камеральные функции для расчёта и преобразования координат;

- печать всех видов государственных актов предусмотренных Украинским законодательством,  актов согласования, планов, ведомостей и т.п.;

- денежная оценка с/х угодий;

- паевание с/х угодий.

Регистрация прав собственности и пользования

Позволяет вносить информацию об участках, владельцах, документах на право собственности как участков так и недвижимости, регистрационную информацию, аренде, сервитутах, закладных, внутрихозяйственное устройство и с/х угодья.

Печать регистрационной информации

Формирует поземельные книги, кадастровые дела, книги регистрации, регистрационные карточки.

Экспорт и импорт данных земельно-кадастровой информации

Содержит экспорт земельных участков в обменный файл кадастровой информации формата In4 и программный комплекс "Реєстр землеволодінь та землекористувань"

Расчёт и уравнивание теодолитных ходов и пикетов

Позволяет выполнять расчёт теодолитных ходов и пикетов. Пока доступно уравнивание только приближённым способом.

Камеральные функции

Расчёт координат точек полярным методом, точек пересечения, параллельной линии, прямой линейной засечки, сведение расстояний между точками, трансформирование координат с возможностью изменения симметрии, буферной зоны, преобразование прямоугольной системы координат. Существуют функции: формирования контура из набора участков, смещение координат для выбранных участков, смены мест Х и Y и т.п. Возможность масштабирования выбранной области, произвольного смещения изображения, выбора, создания и изменения объектов (участки, план, агрогруппы) непосредственно на рисунке участка. В режиме выбора объектов доступно смещение, растягивание, вращение относительно смещаемой точки одного или нескольких объектов. При рисовании объектов в информационной панели отображается расстояние, внутренний и дирекционный угол, а также площадь и периметр. Присутствует возможность прилипания курсора к точкам объектов, удаления предшествующий точки при рисовании, копирования объектов через Clipboard. При работе с объектами добавлена послойная структура, состоящая из участков, плана, агрогрупп и таблица расчётов (косметический слой).

Печать государственных актов, актов согласования, планов, ведомостей и т.п.

Печать всех видов государственных актов предусмотренных Украинским законодательством, договоров аренды, три вида ведомостей координат, кадастровые планы, планы границ землепользования, акты согласования, денежная оценка с/х угодий и т.д. Всего насчитывается более 50 отчётных форм. Возможна печать отчётных форм как по одному так и по отмеченным земельным участкам с поддержкой режима Duplex. Перед печатью доступен режим просмотра отчётных форм, возможно сохранение отчётных форм в форматы (qrp, txt, csv, htm, xls, ref).

Окно "Карта" - модуль MapDraw 2

Отдельно можно также выделить наличие в программе модуля MapDraw 2, предоставляющего возможность подключения и отображения внешних растровых и векторных слоёв ArcView/ArcGis совместно с внутренними слоями: земельные участки, кадастровые блоки, внутрихозяйственное устройство, почвенная характеристика, сервитуты, ограничения и аренда. Отображение карты можно совмещать с отображением атрибутивной информации. Присутствуют возможности позиционирования на текущий земельный участок или слой/объект внешнего слоя. В программе присутствует возможность отображения и координирования растров в формате Bmp, Wmf, Jpg, Tif и Sid непосредственно на экране или в окне координирования. Программа позволяет отображать неограниченное количество изображений, а также присутствует импорт и экспорт параметров привязки из форматов Tab, Rtr, Bpw, Jgw, Tfw, Sdw. Карта содержит также мощные инструменты для поиска объекта и отображения его на карте.

Денежная оценка с/х угодий

Выполняет расчёт уточнённого расчёта денежной оценки с/х угодий по дифференциальному доходу. Выполняет расчёт среднего бала бонитета с учётом проектных дорог. Высокая точность паевания, благодаря получению сводной информации до начала проектных работ.

Паевание с/х и прочих угодий

Позволяет выполнять раздел объектов по площади, стоимости (паю), смещению или заданным координатам. Есть возможность разрезания объекта - объектом. Раздел можно выполнять как по одному участку так и по многим. Поддерживается режим паевания на равные части как по площади так и по стоимости.

Прочая информация

Импорт из форматов Excel  (участки, координаты, информация), Prism - Pts, PowerSet - Ics, ArcView (точки, участки, планы, с/х угодья, линейные объекты), MapInfo - Wor (участки), Инвент-Град (квартал, участки, планы, смежества), AutoCad - Art  (точки, смежества), обменного файла. Экспорт в ArcInfo, ArcView  (точки, участки, планы, с/х угодья), Prism - Pts (точки), рисунка участка в формат Wmf, списков в Dbf, Инвент-Град (квартал, участки, планы, смежества), AutoCad - Art (точки, смежества), обменный файл, ПК РЗЗ. Присутствует автоматическое формирование смежеств, точек соприкосновения с узловыми точками смежных участков, выбранных значений для группы участков. Есть функции дублирования, объединения и слияния объектов.

Варианты комплектации

Система имеет несколько конфигураций:

GIS 5.2 LT - бесплатно распространяемая конфигурация включающая в себя все возможности системы GIS 5.2 Standard, ограничивающая пользователя только 10-ю записями в базе участков;

GIS 5.3 Small - конфигурация включающая в себя все возможности системы GIS 5.3 Standard за исключением функций проведения денежной оценки сельскохозяйственных угодий и паевания земель сельскохозяйственного назначения;

GIS 5.3 Standard - полнофункциональная версия системы.

Кроме того, система поставляется как с однопользовательскими электронными ключами, так и сетевыми на 5, 10, 20 и 50 пользователей.

Аппаратные и программные требования

Минимальные требования:

Pentium 200Mz, 16Mb Ram, 1Mb Video Ram, 200Mb HDD, res. 800x600

Windows 95/98/NT

Рекомендуемая конфигурация:

Pentium IV 2 GHz, 256Mb Ram, 32Mb Video Ram, 80Gb HDD, res. 1024x768

Windows 2000/XP

Bootstrap